軽トラで石焼き芋売りに来てたので3本買ったらとんでもない値段だったwww

    46
    1以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:47:41.822ID:L6/sx23L0.net
    久しぶりに来たから買いに行ったら三本で2450円www
    三本で高くても1200円くらいかと思ってたわwww


    2以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:48:04.932ID:xxmJi7HQ0.net
    そんなに甘くない


    7以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:48:42.678ID:XaZN0d54d.net
    >>2
    芋だけにってか


    3以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:48:07.888ID:FXlCCrAv0.net
    モスバーガー6個分か


    4以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:48:20.812ID:t4yD98Hld.net
    まあそういう商売だからな


    5以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:48:21.328ID:9fNmGpCM0.net
    800円ならまあ


    11以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:49:57.952ID:L6/sx23L0.net
    でも驚いたわwww
    まさか2450円とは…2度と買わないわ
    スーパーので十分だよ


    12以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:50:10.796ID:eXgy4B/N0.net
    焼き芋屋さんは儲かるってマジ?


    18以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:51:19.009ID:sVjVzBEmp.net
    >>12
    そりゃあ30円で仕入れて800円で売るわけだからね


    13以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:50:40.232ID:FCOAPhgc0.net
    いしや〜〜〜きいも〜〜〜おいも〜〜〜♪


    14以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:50:43.446ID:8+c6O46d0.net
    なぜ値段を聞かないのか


    16以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:51:02.498ID:7jeB6Dbh0.net
    スーパーの200円ぐらいでくっそ旨いのあるやん


    17以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:51:06.025ID:X+NgFHpX0.net
    そんな高いの?


    19以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:51:28.635ID:YABoQMyd0.net
    グラム売りという罠


    22以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:52:52.872ID:qIIkpvbjD.net
    >>19
    それでも大体150〜200円なので芋が巨大じゃないと行かない額


    20以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:51:36.443ID:9fNmGpCM0.net
    ウチの近くまで来る石焼き芋屋は1本300円(とても大きいのは400円)って言ってたな


    23以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:53:05.173ID:lplgDVTw0.net
    こっちは400円だわ


    24以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:54:00.984ID:1aYnSFhO0.net
    石焼き芋ホイル使ってオーブントースターで焼いた方が良いよね


    26以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:55:35.388ID:L6/sx23L0.net
    普通はやはり400円くらいだよなぁ
    1本1本皿みたいなのでグラム計って合計で2450円ですと言われた時には流石に詐欺かと思ったぞ!
    ナンバーは青森だったな此方は関東


    25以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:55:16.644ID:UkWDwDOt0.net
    ぼったくりじゃね
    文句言わない客だったら儲けもの
    文句言ってきたらまけるか諦める


    28以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:56:41.105ID:0wKWm8/l0.net
    もう30年ほど前
    500円分くださいって言ったら
    3本くらいくれた記憶がある


    32以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:58:27.160ID:aCRIYGjV0.net
    高杉だろ


    33以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:58:40.264ID:p7H9lO3Id.net
    400円以上は聞いたことないな


    34以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 13:58:41.153ID:YbOm98rj0.net
    普通350〜500円くらいだろ


    36以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 14:02:48.566ID:356txETr0.net
    グラムいくらって書いとけや


    37以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 14:04:51.084ID:OPtLOya/0.net
    中学のとき部活で落ち葉集めてコンクリブロックでかまど作って焼き芋作ろうってなって八百屋まで芋買いに行ったけど1kg200円くらいだったな
    それ以来焼き芋屋で1本500円とか見るたびひどいボッタクリだなと思ってたけど今はもっとひどいのか


    40以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 14:05:53.775ID:0wKWm8/l0.net
    >>37
    今スーパーでも1本100円ちょっとだしな


    38以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 14:05:12.856ID:DEWf+tVM0.net
    じゃあいりませんって言えばよかったのに


    39以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 14:05:37.480ID:pnnMcOFnd.net
    グラムで分かりにくくしてるのか
    しかもわざわざ車に近寄っていくから高いから買わないーってのも、若干恥ずかしいよな


    41以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 14:06:36.416ID:9fNmGpCM0.net
    里むすめというブランドのさつまいもが5kgで3500円Overらしい


    42以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 14:07:05.917ID:356txETr0.net
    一応燃料(?)代とかガソリン代に人件費あるから原価の2倍くらいなら理解出来るわ


    46以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 14:19:42.110ID:0wKWm8/l0.net
    いしやーきいーもーいもっ!
    はやく来ないと行っちゃうよ〜♪
    だわ家の近所


    48以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 14:24:12.302ID:ggdNSYj20.net


    49以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/01/21(土) 14:25:29.833ID:q9fXLjir0.net
    でもまあ食ったら想像以上にうまいからいいよな


    この記事をシェアする!
    おすすめ記事
    厳選おすすめまとめ!
    46コメント
    1. 1 まとめさん

      軽トラックの焼き芋屋で買う時は、最初に価格交渉をしないと駄目だよ
      1,000円買うと言えば、それなりに本数を出すはず
      ソースは、以前焼き芋屋だった俺

    2. 2 まとめさん

      軽トラで遠くから農産物売りに来るのって893のシノギやないの?

    3. 3 まとめさん

      デパ地下の高級焼き芋でもそんなにしない

    4. 4 まとめさん

      元々出所のわからないものは買わないけど
      もし機会があって2400円とか言われたら「はぁ!?」って言って買うのやめるわ

    5. 5 まとめさん

      その場で買わなきゃいいじゃん

    6. 6 まとめさん

      ドンキで売ってあるのおいしいよね

      うちの近所は1本100円 仲良くなったら3本100円で買える

    7. 7 まとめさん

      高いよねー
      うちの実家は田舎だからお芋は畑に行けばあるし、石焼き釜もあるからいつでもホクホクの甘いお芋が食べられる
      石焼きいもがあんなに高いなんて知らなかったから、ボッタクリにしか思えないよ

    8. 8 まとめさん

      都内に売りに来る奴とかだいたいこのくらいの値段いってくるよね。
      必ず値段聞いてから交渉すれば下りはするけど。
      でもこういうのって、いま欲しいっていう欲を満たすためだから多少高くてもまあいいやってなる

    9. 9 まとめさん

      高すぎやろ!

    10. 10 まとめさん

      移動販売で買う奴の気が知れない
      なんか問題が有っても文句言えないだろ

    11. 11 まとめさん

      最近スーパーで焼きたてがあるね

    12. 12 まとめさん

      あれって食塩水に浸けてるから甘く感じるんだよね~スーパーは基本素焼きだから芋そのものの味。だから良いの使ってるか直ぐわかるよ。
      スレ中に「里娘」って言ってるのは金時芋だけど…正直、里娘より、紅はるか、紅ゆうかのほうが味いいよ。里娘はどっちかと言えば栗きんとんなどに加工する芋だから~

    13. 13 まとめさん

      焼き芋うまいか?

    14. 14 まとめさん

      近所のスーパーで紅天使の焼き芋買ってるわ

    15. 15 まとめさん

      渋谷の交差点で昔買ったら一本1000円だったな。
      酔っ払ってた友人は渋々払っていたが。

    16. 16 まとめさん

      八百屋さんやスーパーの焼き芋が安い。
      八百屋さんなら閉店間際だと少し安くしてくれるよ。

    17. 17 まとめさん

      毎年冬になると近所に老夫婦が売りに来てたなぁ。
      1000円で6本くらいだった。
      5年前から婆さん一人で来るようになって、この冬はとうとう来なかった。
      家の前に来たらすぐ出られるようにこの時期は玄関に1000円常備してるんだけど、もう使う日が来ないかもしれないと思うと喉の奥がキュッとなる。

    18. 18 まとめさん

      100円で売ってるおっさん
      大丈夫なのかよ

    19. 19 まとめさん

      800はまぁ、ある。としか。
      目安は500前後だな。本当の石焼きは割と高い。

      一度蒸かしたのを突っ込んで石焼きって売るのは許せん。

    20. 20 まとめさん

      始めるまでのコスト高そう

    21. 21 まとめさん

      あれそんな高いのか。

    22. 22 まとめさん

      ホクホクじゃなくてねっとり甘いのだったら炊飯器で作れるぞ、ふかしいもだけどな
      さつまいも洗って適当に切って芋が半分くらい浸かるように水入れてスイッチオン
      そのままでも十分うまいが炊きあがってから10分くらい放置するとさらに甘くなる

    23. 23 まとめさん

      1本300円大きいのが400円とちゃうんか
      買ったことないけど

    24. 24 まとめさん

      移動販売だと何でも割高になる。
      これは仕方がない。問題は味かも。

    25. 25 まとめさん

      奈良公園で売ってる露天の焼き芋は一本1000円

    26. 26 まとめさん

      ペリカやろ

    27. 27 まとめさん

      え、そんなに持ち合わせない… って言って断ればよかったのに
      焼き芋買いに行くのに3000円用意してないって不自然じゃないし
      下手すりゃ500円玉握りしめて買いに行くような物だよあんなの

    28. 28 まとめさん

      あれって竿竹屋みたいなもんでしょ
      断るのが苦手そうな奴や、女性に対してはボッタくる焼き芋屋が居ると聞いたことがあるが

    29. 29 まとめさん

      ガキの頃3千円握りしめ3つ下さいとお使いに行ったら、3千円ふんだくられて芋どっさり渡され風のように軽トラ走り去られ俺ぽか〜〜ん??だったわ

    30. 30 まとめさん

      >一応燃料(?)代とかガソリン代に人件費あるから原価の2倍くらいなら理解出来るわ

      原価厨の理論は面白いwww

    31. 31 まとめさん

      いい匂い撒き散らしてるから買いたくなるけど値段が分からないからこわいよね(笑)
      ○○円分ください。って言ったらいいかもね

    32. 32 まとめさん

      値段をすぐ分かるように表示していない場合は買うな。
      そういうヤラシイ商売をする奴がまともな素材を使ってるわけ無いんだから。

    33. 33 まとめさん

      聞けばいいじゃん
      それに普通の値段の何十倍も高いならぼったくりだけど
      2500円くらいはちょっと高めくらいじゃね?

    34. 34 まとめさん

      100円コーヒーしか飲んだことない人が
      コーヒー1杯400円だとボッタクリだって言い張るのと同じ感覚

    35. 35 まとめさん

      負けじとお前もやりゃいいじゃん

    36. 36 まとめさん

      移動販売のお芋屋さんは高いので、空き地に軽トラを止めて販売しているお芋屋さんに
      買いに行っていたが、ある日おじさんが「立ちション」した後、そのままの手で
      芋を袋に入れられてからイヤで買いに行けなくなった
      一本100円で、安くて美味かったのに~

    37. 37 まとめさん

      たかが芋3つに二千以上って……
      ステーキ食うわ

    38. 38 まとめさん

      中学生のときお年玉で家族みんなの焼き芋買おうと思ったら5本で7000円と言われた
      1本いくらですか?と聞いたら1000円 3本だと5000円だと
      どんだけめちゃくちゃな計算だよ

    39. 39 まとめさん

      昔、繁華街にある移動販売車から買ったら500円と言われて驚愕した。でもネットリほくほく、今まで食べた中で1番美味しかった。それから買ってないけど、家で色んな焼き方試してるけどあの味には負ける。今は800円にもなってるのか。
      一時期流行った100円芋は全然美味しくない。

    40. 40 まとめさん

      焼き鳥たこ焼き含めて、移動販系は怖くて手が出ません

    41. 41 まとめさん

      500円とか自分の納得できる金にぎりしめて
      ワックワクのニッコニコの笑顔で「コレで買える分だけください!」
      って言えばいいよね

    42. 42 まとめさん

      ※17
      切ない
      今年は来るといいね

    43. 43 まとめさん

      たっか!
      俺なら散々、文句言って帰るw
      最近、見んわー焼き芋屋。
      ガキの頃は週1でやってきて、親から金貰って一人で買いに行くと顔馴染みのオッチャンが
      「ありがとー今日もサービスや」って
      一本、余分ちっさい芋(今、考えたら形が不細工で小さい売り物にならん奴w)くれるんや。
      けど、子供やから嬉しかったで オッチャン。

    44. 44 まとめさん

      サンクスの焼き芋クッソ美味くて198円やぞ
      ワイのホームはデブの愛想いいにいちゃんがいつも選ばせてくれるから最高や

    45. 45 まとめさん

      同じ芋だと思ってる?

    46. 46 まとめさん

      3本買う予定が 思った以上に高額なら
      その場で本数を減らすか あるいは
      値段なんてもちろん書いてないんだろうから
      ここからが交渉次第
      商売上手のオッチャンなら2本 + 細い1本
      又は3本 + 1本ってのがセオリーなんだけどね
      一見よりリピーターになり顔を覚えてもらえば
      交渉はスムーズに進む

    つかいかた
    • コメントの引用は「※」につづいて英数字の形式です。(例、※3)
    • 記事中のレスの引用は「>>」につづいて英数字の形式です。(例、>>113)
    • トラブルに発展する恐れのあるコメントはお控えください。
    流速VIPのキャラクター『流速さん』
    流速VIP
    2chまとめブログ『流速VIP』は、いきものを見つけたり、お料理したり、お部屋を晒したりといったVIPPERの日常をお届けしています。

    近況
    ・2020年6月4日、11時ごろに過去の記事の操作を誤って大量に投稿してしまいました。18時現在それらの記事は削除しました。ご迷惑をおかけし大変申し訳ありません。

    掲示板
    おーぷん2ch
    人気の記事
      ホームに戻る
      ブログパーツ