コンビニ食から自炊に変えてみたら食費3倍になったんだがwww

    20
    1以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:06:47.149ID:NnFZY6fS0.net
    自炊の方がお得ちゃうんか


    2以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:07:34.627ID:qEyBXJt6a.net
    拘れば拘るほど金かかるのが自炊


    3以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:07:48.786ID:4mHaCbVg0.net
    特売日とかみきわめて買わないとそうなるわ


    4以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:08:24.664ID:/5mXYTBkr.net
    TKGの範囲を逸脱するからそうなる


    5以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:08:26.080ID:8VvJm6UB0.net
    夜半額のお惣菜買って米だけ炊くのが一番安い


    13以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:09:20.621ID:NnFZY6fS0.net
    >>5
    米代って月いくらくらい?


    16以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:10:51.589ID:qEyBXJt6a.net
    >>13
    一人暮らしなら1000円程度やろ


    6以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:08:41.016ID:NnFZY6fS0.net
    近くにスーパーないから盛りこぎで40分のスーパーまでいってる


    9以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:09:02.633ID:3PiAyJdZd.net
    >>6
    馬鹿かな?


    69以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:30:12.614ID:14JG+uwm0.net
    >>6
    >盛りこぎ

    何これ?


    71以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:31:07.376ID:NnFZY6fS0.net
    >>69
    自転車思いっきりこぐみたいな?


    8以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:08:59.939ID:S7jOuX3y0.net
    初期投資の分じゃない?


    15以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:10:42.113ID:NnFZY6fS0.net
    >>8
    もう3ヶ月目やねん


    10以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:09:03.975ID:jkdoYk3ca.net
    コンビニの3倍って結構な額だぞ


    14以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:10:22.694ID:2M2T8YDJa.net
    肉じゃがとかカレーとか安く一杯作れる物ならそんなことならんと思うが


    17以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:11:01.304ID:U/q7moAd0.net
    大量に作り置きしないと浮かないかも


    11以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:09:08.509ID:kbZZWIRH0.net
    コンビニ食の1食っていくらだ?


    18以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:11:15.520ID:NnFZY6fS0.net
    >>11
    100円〜110円


    20以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:12:06.355ID:/fN9gOkH0.net
    何食ってんだよお前


    37以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:16:36.379ID:NnFZY6fS0.net
    >>20
    バナナとか爆弾おにぎり


    43以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:18:45.734ID:3LAfsDe2r.net
    >>37
    コンビニで爆弾おにぎり110円で売ってないぞ
    嘘松かよ


    50以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:20:52.715ID:NnFZY6fS0.net
    >>43
    Dailyっていうコンビニに売ってる


    19以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:11:46.778ID:jkdoYk3ca.net
    おにぎり一個ですませるのかよ


    23以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:12:47.039ID:nI+SQd2Sd.net
    それを自炊で越えるのはキツイ


    37以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:16:36.379ID:NnFZY6fS0.net
    >>23
    友達に自炊の方が安いって言われて(*^^*)


    21以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:12:20.941ID:Ap+OWrVdM.net
    大量に作って冷凍しないとそんなもん


    22以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:12:25.363ID:69fpm1rB0.net
    コンビニに戻せばいいじゃん


    24以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:13:00.426ID:Glf/hUkU0.net
    おにぎり一個程度100円以内で作れないとか無能の極み


    25以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:13:27.205ID:kbZZWIRH0.net
    コンビニ食にかける金が想像以上に少なかった
    それで自炊すりゃ手間も金もかかるわ


    28以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:14:07.489ID:tPQHxkZX0.net
    毎食作ってんならアホやで
    普通はまとめて作って冷凍やから


    31以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:14:56.881ID:LLbHuyJQ0.net
    3倍って300円かよ十分じゃねーか


    32以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:15:05.870ID:WMJgSd3ap.net
    安くなるっていってるやつは貧乏飯作ってるだけだからな


    38以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:16:40.110.net
    作り置き、残り物アレンジできないとキツいで


    40以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:17:52.298ID:twCpRByt0.net
    自炊は何食ってるの?


    42以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:18:31.641ID:NnFZY6fS0.net
    >>40
    スパゲッティ


    48以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:19:47.031ID:UMtv1RPFa.net
    一人暮らしなら安いはず
    主婦みたく毎食作ってるわけじゃないよな?
    買いだめ、保存は前提条件だぞ


    53以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:22:03.979ID:a2ncCTTfd.net
    スパゲティ茹でて300円行くか?


    55以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:23:33.903ID:K7bC06X50.net
    >>53
    安いやつは500グラム88円とかだけど
    高いの500グラム698円とかやから ピンキリ


    59以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:25:02.859ID:x9YviWnka.net
    自炊でも爆弾おにぎり作れば解決やん


    67以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:27:54.337ID:NnFZY6fS0.net
    >>59
    たまに作るけど300円する


    66以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:27:19.581ID:g+fYokdXK.net
    100円ショップに300gくらいのパスタ売ってるじゃん
    おにぎり1個で満たされる腹ならそれで1日過ごせるやん


    68以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:29:05.325ID:NnFZY6fS0.net
    >>66
    100円ショップって業務用スーパーみたいな味するじゃん


    72以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:31:19.120ID:Px6tPLQI0.net
    >>68
    味とか気にするレベルじゃないと思うんだが


    77以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:31:46.277ID:NnFZY6fS0.net
    >>72
    グルメなのでね。


    74以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:31:33.017ID:K7bC06X50.net
    お前の調理法がうんこなだけだろ
    アンパンマンポテトには勝てないがコンビニ弁当には勝てる


    79以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:33:05.779ID:NnFZY6fS0.net
    >>74
    おにぎりくったことある?


    82以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:34:42.195ID:K7bC06X50.net
    >>79
    のりたま混ぜ混ぜでもごはんですよどーんでもコンビニおにぎりに勝るやろ
    お前どうやって米炊いてるんだよ


    87以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:39:31.146ID:NnFZY6fS0.net
    >>82
    炊飯器ないし、炊いたことない


    89以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:41:30.275ID:irie+UcmM.net
    >>87
    メルカリで待ってれば2000円ちょっとで買えるぞ


    92以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 12:42:32.820ID:NnFZY6fS0.net
    >>89
    メルカリ便利そうやな
    食器とかも探そ


    103以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 13:25:05.082ID:AO92MuBdp.net
    パスタレンチンで食ってるけどソース入れても120円くらいだぞ


    105以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 14:04:39.366ID:3rdcrJUe0.net
    自炊は安く大量に野菜採れるからよい
    なんだかんだ外食オンリーだった時の半分以下になったと思う


    106以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 14:35:02.810ID://AMjqENa.net
    スーパーでバナナ買えばいいじゃん


    108以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 15:24:06.478ID:hJSE/pje0.net
    味噌汁の具みたいになんでもいいようなもんにこだわるとヤバイ


    109以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2017/08/16(水) 18:35:43.973ID:twCpRByt0.net
    食うもの変えたら比較出来ないじゃん
    極端な話自炊でステーキ食うならおにぎりと比べたらだめじゃん


    この記事をシェアする!
    おすすめ記事
    厳選おすすめまとめ!
    20コメント
    1. 1 まとめさん

      同じ献立を同じレベルの食材で作れば自炊の方が安い

    2. 2 まとめさん

      コメは実家からおくって貰ってるわ。

    3. 3 まとめさん

      ※1
      こいつみたいにおにぎりだけとかなら可能だけど
      弁当レベルのものを自炊で安く済ますには
      かなり料理や食材のやりくりに慣れてなと無理だよ

    4. 4 まとめさん

      >スーパーでバナナ買えばいいじゃん

      これにつきるな
      こんなアホが世の中にいるのが恐ろしい

    5. 5 まとめさん

      おにぎり作ったら300円ってw
      んなわけねーだろw

    6. 6 名無しのまとめりー

      ※5
      炊いたことないって言ってるからサトウのごはんとか買ってるんじゃない?

    7. 7 まとめさん

      グルメが予算削減目的で自炊したらあかん
      めったに使わない調味料揃えたりするし

    8. 8 まとめさん

      自称グルメが自炊パスタってことは大方たっかい1食400円もな500円もするレトルトソース買ってんだろ。

    9. 9 まとめさん

      自炊ペペロンチーノのコスパを思い知るべき

    10. 10 まとめさん

      自炊プロは米じゃなくて小麦粉で創作するから

    11. 11 まとめさん

      コンビニより自炊の方が量は食べれる。
      一人鍋とかだと簡単だから、1食400円で、コンビニの冷凍鍋焼きうどんよりは量はたくさんたべれるくらいが利点。あと、買い物をスーパーにするだけでも金額的には少しましになる。

    12. 12 まとめさん

      炊飯器無いって…それじゃあサトウのご飯みたいなパック飯買ってるんじゃ安くなるはずないな
      炊飯器はじめ冷蔵庫、電子レンジ、鍋その他諸々あってそれをフル活用してはじめて安くすむんだもの

    13. 13 まとめさん

      結局、卑しいデブは節約なんざ無理w

      常に食べもののことばっかり考え
      食べることが生き甲斐の欲の塊

    14. 14 まとめさん

      金がないから自炊するのに本末転倒になるバカはたくさんいるな
      あと、自炊すると太るww

    15. 15 まとめさん

      一食100円ってバカだろ
      たまに「激安パスタ茹でて業務スーパーのソースかけて一食100円wwwwwww」みたいに自慢してるやついるけどアホやろこういうやつら
      失敗な食生活だから自慢でもなんでもないよ

    16. 16 まとめさん

      炊飯器もなしじゃ高く付くわな
      爆弾おにぎりとかで済むなら、飯炊いて常備菜で飯食えば断然安くなるよな

    17. 17 まとめさん

      そばとかうどんなら自炊だったらめちゃくちゃ安くなるよな

      ねぎとかあげ玉や卵をいれても自炊の方がいい

    18. 18 まとめさん

      食費けずると、将来大きな病気になって、結局、高くついちゃうぞ。ちゃんと、食べるんだぞ。

    19. 19 まとめさん

      3倍になっても300円で草

    20. 20 まとめさん

      節約や安く済ませたいのなら
      大型の冷蔵庫を買って冷凍技術と保存技術を学ぶべき
      作り置きと適切な保存ができないなら
      高くつく

    つかいかた
    • コメントの引用は「※」につづいて英数字の形式です。(例、※3)
    • 記事中のレスの引用は「>>」につづいて英数字の形式です。(例、>>113)
    • トラブルに発展する恐れのあるコメントはお控えください。
    流速VIPのキャラクター『流速さん』
    流速VIP
    2chまとめブログ『流速VIP』は、いきものを見つけたり、お料理したり、お部屋を晒したりといったVIPPERの日常をお届けしています。

    近況
    ・コメントの返信ボタンを押したときの動作をなおしました。不具合をお知らせいただきありがとうございました!(2021年8月10日)

    掲示板
    おーぷん2ch
    人気の記事
      ホームに戻る
      ブログパーツ