ワイ「じゃがバター専門店をはじめる!」お前ら「流行らんで」ワイ「事業計画書(スッ」

    55
    1風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:22:03.85ID:Cp1xoz9Hd.net
    1個550円
    原価120円
    一日当たり
    700個販売 700×550=38.5万円
    原価 700×120=8.4万円
    バイト日給 1.5万円×2人
    場所代(吉祥寺):4.1万円(一日当たり)

    一日の収支
    38.5万-8.4万-3万-4.1万=23万

    年収
    23万×365日=8395万円

    反論ある?


    2風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:22:31.47ID:Hj217hHrM.net
    イカの塩辛のせろ


    18風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:25:14.99ID:akX5Ld6fa.net
    >>2
    トッピングで+100円やな


    3風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:22:31.69ID:vDTg+wtU0.net
    ワイは行くで
    オープンしたら教えてな


    4風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:22:48.92ID:/DpHrbMH0.net
    130円のじゃがバターがこれね


    6風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:23:27.92ID:+A3ZXjQZ0.net
    最初は人はまあまあくるがすぐに飽きられてこなさそう
    高いし


    7風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:23:30.75ID:6yPSzZTYa.net
    細かい部分はともかく近所にあったら多分行くわ


    5風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:22:49.01ID:rN36GBlCM.net
    イッチの開店祝いや


    9風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:23:59.48ID:Cp1xoz9Hd.net
    お祭りじゃなくてもじゃがバター食えるんやで


    10風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:24:02.96ID:nOC8RK91a.net
    じゃがは畑に自生してるのを採取すればええだけだから割安や
    問題はバターをどう安くするかや


    13風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:24:34.37ID:wJiTBZlxd.net
    >>10
    野生の牛から乳絞りして取り出したらええやん


    11風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:24:15.62ID:wJiTBZlxd.net
    スレタイ流行るか流行らないかどうかなのに金額にしか答えてなくて草
    アスペか?


    12風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:24:28.07ID:Cp1xoz9Hd.net
    居酒屋じゃなくてもじゃがバター食べられるんやで


    15風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:24:53.77ID:Cp1xoz9Hd.net
    なお、バターは缶バターにするか悩んでる


    19風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:25:19.69ID:Cp1xoz9Hd.net
    家庭ではホクホクジャガイモで作るのむずいで


    88風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:34:59.81ID:ASI3B/2da.net
    >>19
    クッキングペーパー+レンジで楽々なんだが


    105風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:37:26.97ID:2ukYbFh90.net
    >>19
    今なんて百均のレンチンのやつで余裕やんけ


    21風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:25:36.27ID:9LbEktFE0.net
    バターケチると死ぬ奴やな
    体に悪そうなくらいダクダクにするとええ


    22風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:25:52.74ID:Cp1xoz9Hd.net
    ちな、原価の半分はバターな

    缶バターにすれば1/3にできる


    24風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:26:09.43ID:9rwggmE+0.net
    「流行らんで」に対する反論には一切なってなくて草


    25風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:26:13.11ID:rYEhnbRI0.net
    いうほど1日700個売れるか?
    ファミレスでも1日売り上げ30万はなかなかいかないぞ


    26風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:26:13.85ID:Hw5Dgr2m0.net
    夏は売れんだろ


    27風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:26:24.59ID:akX5Ld6fa.net
    言うほどじゃがバター食いたい気持ちってあるか?


    35風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:26:58.67ID:Hj217hHrM.net
    >>27
    塩辛のってるやつは時々食べたくなる
    バターは要らん


    29風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:26:32.28ID:t5Om7olNH.net
    >>1
    実際にその年収稼いだ後で「反論ある?」って言うならカッコいいんだけどな。


    30風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:26:35.42ID:Cp1xoz9Hd.net
    700売れる根拠は、お祭りでしか食べられない層で、毎日食べたい層の需要があるからや


    31風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:26:46.59ID:z2NuGwdq0.net
    東照宮の揚げじゃがバターうまい


    32風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:26:50.22ID:hjakhJbr0.net
    1日売れて20個やろ


    34風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:26:58.55ID:7EsKsvrw0.net
    回転率悪そう


    36風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:27:10.69ID:Cp1xoz9Hd.net
    居酒屋での需要 屋台での需要

    すべてを鑑みれば一日700は売れるという結論


    37風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:27:24.52ID:K8Wu+8Yw0.net
    屋台に限る


    40風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:27:51.41ID:Cp1xoz9Hd.net
    原価(1個当たり)

    ジャガイモ(メークイン):40円
    バター:55円
    塩:5円
    味の素:5円
    カップ:10円
    箸:5円

    計120円


    52風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:29:45.15ID:09L2oa5iM.net
    >>40
    バターでデロデロやんそのじゃがバター


    41風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:28:00.35ID:9tCcLCZJd.net
    夏はかき氷屋にしたほうがええんちゃう?


    42風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:28:28.20ID:Cp1xoz9Hd.net
    なお、知り合いの社長に聞いてみたら、すごく良い計画ですって褒められた


    43風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:28:28.71ID:SoFBGjkya.net
    たっけえ110円でええやろ


    45風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:28:55.53ID:tXPLegmJ0.net
    謙虚になれよ


    48風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:29:08.21ID:CkGnkeOH0.net
    適当に付加価値つけりゃいけるやろ


    49風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:29:22.13ID:5AjnzoKKr.net
    でも流行らなかったら失敗するよね?


    50風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:29:26.66ID:Acaxgm+F0.net
    一個550円のじゃがバターなんて誰が買うねん
    牛丼が300円だぞ


    51風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:29:35.28ID:sfPohhORM.net
    中学生みたい


    58風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:30:23.04ID:9tCcLCZJd.net
    最初は吉祥寺に店舗構えるよりキッチンカーのほうが良いかもね


    59風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:30:24.94ID:ilx9YjTp0.net
    1個550円は高すぎて売れんわ


    60風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:30:34.83ID:hIPOol/xM.net
    利益出る試算なんやしやってみたらええやん


    61風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:30:37.91ID:ogXWXmCEa.net
    「流行らんで」の回答になってなくて草


    62風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:30:53.04ID:XCr8C0TU0.net
    光熱費は?


    64風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:31:18.38ID:akX5Ld6fa.net
    >>62
    太陽光でええやろ


    63風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:31:09.68ID:ro8i+Rp70.net
    すげぇ めっちゃ儲かるやん


    65風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:31:18.45ID:1gdoOH6Ud.net
    じゃあワイは石焼き芋売るで


    66風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:31:25.78ID:sE0UUN0md.net
    目新しさがほしいな
    無駄に串刺しとけ


    67風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:31:51.31ID:UUvJhHWyr.net
    専門店ってことはじゃがいもとかバターや味付けも選べないとな


    68風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:32:06.64ID:TXweO2sS0.net
    1分で1個売って12時間なんだがそんなに売れるか?


    70風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:32:31.21ID:gQUlsV8D0.net
    1分1個のペースで売ってもキツいやん


    83風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:34:30.04ID:AbaXEUAr0.net
    飲み物も売ったほうがいい
    おーいお茶とかと合いそう


    87風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:34:48.89ID:eewy4x3Y0.net
    休み無しでバイト二人とか地獄じゃんw


    89風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:35:02.84ID:WfpiNWEkd.net
    反論無いです


    90風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:35:44.15ID:hWcYj+Eyr.net
    必ず儲かることが証明されたな


    94風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:35:58.88ID:P86rQERV0.net
    屋台で大量にあるだろ


    91風吹けば名無し2021/07/20(火) 16:35:50.00ID:DCxfcsfx6.net
    700個売れるジャガバタとかどんだけ旨いんやろ


    この記事をシェアする!
    おすすめ記事
    厳選おすすめまとめ!
    55コメント
    1. 1 まとめさん

      1日に700個売れる理由が謎すぎて草
      まーやってみることに価値があるんやろけどね

    2. 2 まとめさん

      >事業計画書(スッ

      これ前にもコーヒショップでスレ立てて自販機も顔負けの10秒に1杯売るペースじゃないと利益でない非現実的な計画だっただろ。

    3. 3 まとめさん

      ワイ「新宿で『100円コーヒー』のお店を始める!」君たち「無理無理w」ワイ「では事業計画書を見ろ」スッ
      1杯100円原価10円 一日当たり2500杯販売 2500×100=25万円 原価 10×2500=2.5万円 バイト日給 1万円×4人 場所代(新宿):5.5万円(一日当たり)一日の収支 25万-2.5万-4万-5.5万=13万 年収 13万×360日=4680万円
      緻密で完璧な計画。反論ないよな?

      コレと同じ奴だろ

    4. 4 まとめさん

      24時間営業で2分に1個売れる計算、12時間営業だと1分に1個
      什器の減価償却は?

    5. 5 まとめさん

      550円もするじゃがバターが、平日休日問わず一日に700も売れるわけ無かろ
      せいぜい100
      あと電気水道ガス代入ってない
      機材の減価償却考慮してない
      もう色々グダグダ

    6. 6 まとめさん

      馬鹿定期

    7. 7 まとめさん

      取らぬ狸の皮算用

    8. 8 まとめさん

      1個1000円にして1シーズンで撤退すべき

    9. 9 まとめさん

      情報商材に騙される層だな

    10. 10 まとめさん

      原材料費はもっと安いだろ。ジャガイモ1個で小売価格でも30円以下、卸ならもっと安い。

    11. 11 まとめさん

      その夢の計画が現実になる方法がひとつある
      「店主が反町クラスの超イケメンで毎日店に出てる」
      これならオバサンたちが行列作って大儲けだよ
      若い子向けだとすぐ飽きられるけどババアの背高イケメンに対する執着は底がないからね
      ちょろっと笑顔で「いつもありがとう」とでも言えば毎日来る

    12. 12 まとめさん

      やったやん
      はやく開業しないとパクられるぞ

    13. 13 まとめさん

      今はSNSではやらないと売れない。「(客は)情報を食ってる」っていうラーメンハゲの言葉を100回読み直せ。
      「じゃがバターを売る」んじゃなくて、「じゃがバターを食べる体験をシェアしたくなる気持ちを売る」んだよ。
      じゃがバターをどうするか気にしてる時点でスタートラインに立ってない。

    14. 14 まとめさん

      高すぎて草
      せいぜい1日10個やろ

    15. 15 まとめさん

      この人がじゃがバターが好きなことだけは伝わった。どこも金は貸してくれないだろうけど

    16. 16 まとめさん

      吉祥寺の家賃はもっと高いだろ

    17. 17 まとめさん

      口だけの人間なんだから実際銀行行って行動してみろよ。
      勿論融資してくれないから現実を知るだろうな

    18. 18 まとめさん

      コイツはネタで言っているんだよな
      本気だとしたら痛々しすぎてもぉ……

    19. 19 まとめさん

      じゃがバター好きな俺でもそんなしょっちゅう食べようとは思わんわ

    20. 20 まとめさん

      謙虚ライオン定期

    21. 21 まとめさん

      一瞬火がつくことがあっても年シーズンまでブームはもたないので365日の計算は破綻する

    22. 22 まとめさん

      売れる数は1/10くらいではないか?
      700個は無理でしょ。

    23. 23 まとめさん

      部下が◯◯億円の取り引きに失敗した結果wwwと同じでだんだん年収が多くなってく定期好き。

    24. 24 まとめさん

      計画できたんだから、まずは1ヶ月やればいいのに。

    25. 25 まとめさん

      1個550円でジャがバター買うガイジが日本に何人いるやろうなぁ
      0とは言わんよ?0とは
      年で延べ25万人もいるといいなぁ?

    26. 26 まとめさん

      書いている様に都合よく売れたりはせんだろが
      縁日とかでたまに見かけるから頑張れば食ってく程度には稼げるかもしれん
      とりま屋台でやってみればええんでない、店畳んでも大した額でも無し

    27. 27 まとめさん

      妄言はいいからまずは事業計画ってのを見せてくれ😁

    28. 28 まとめさん

      原価(1個当たり)

      塩:5円 ≒100g
      味の素:5円 ≒10g
      ・・・殺すつもりかな?

    29. 29 まとめさん

      スーパーで材料買ってきて家でレンチンすりゃ完成する手軽なものに550円出すバカはいねーだろ…

    30. 30 まとめさん

      バイト2人年中無休で草

    31. 31 まとめさん

      不可能な妄想でこんなイキれるなら営業向いてる。嘘ついて物売る商売だからさ

    32. 32 まとめさん

      じゃがいもたった一個で550円は無理だろ
      銀だこ6つ入ってソースに青のりマヨまで乗ってても500円は高いと思うのに
      250円ならワンチャン

    33. 33 まとめさん

      まずは飲食店で1日だけでもいいからバイトするか、適当なそこそこ人が入る店を開店から閉店まで見張って何人客入ったか数えてみりゃいいのに

    34. 34 まとめさん

      なるほど
      これが俗に言う捕らぬ狸の皮算用か

    35. 35 まとめさん

      流行らんで=1日700個も売れんで
      なんだからイッチの計画じゃ反論になってないじゃん

    36. 36 まとめさん

      大人気のフライドポテトだって専門店少ないのにじゃがバターなんてうまく行くわけない
      たまに食うとうまいけど胸焼けするんだよな

    37. 37 まとめさん

      10時間営業するとしても1時間70個、営業時間ひっきりなしに1分で1.1個売れる状態に現実味がない
      お祭りという非日常な時ですらそれだけの長時間平均1分1.1個いくか怪しい

    38. 38 まとめさん

      >>5
      税金もな

    39. 39 まとめさん

      相談してる時点でやる気ないだろ

    40. 40 まとめさん

      いつも言うけど、これ系のクソ事業計画、飲食運営失敗系まとめてくれや
      それか、まとめあったら教えてくれや
      バカを見てるの気持ちがええねん

    41. 41 まとめさん

      もう商売ごっこネタは良いです

    42. 42 まとめさん

      夏にじゃがバター食う猛者が居るとでも?
      北海道ですら冬しか売らんぞ

    43. 43 まとめさん

      >>1
      1日165個売れば損益0になるで
      なお、経費項目が不足してる模様

    44. 44 まとめさん

      ワイ商売人
      じゃがいもは「インカの目覚め」にしてバターは「カルピスバター」にしよう
      映え重視のためヨウ素で紫色に染めとけ
      広告費1,000万ぐらい用意してYoutuberに宣伝させて冬〜春の半年間死ぬ気で売り続けろ

    45. 45 まとめさん

      アホンダラ言うてやりますわ!!!

    46. 46 まとめさん

      メークインにも誰か突っ込んでやれよ
      もっともじゃがバタに不向きな品種じゃねーか

    47. 47 まとめさん

      頼むから路頭に迷ってくれ

    48. 48 まとめさん

      基本の売値をもっと下げてトッピング+◯◯円とかの方が楽しそうでいいなー。
      食べたくなってきた。

    49. 49 まとめさん

      居酒屋で需要あるのは酒のつまみだから。
      お祭りで売れるのは雰囲気のせい。
      単品販売じゃ話題性のある最初しか売れん。
      唐揚げみたいに持って帰ってから温め直しても美味しいものじゃないと厳しい。

    50. 50 まとめさん

      金勘定を机の上でやってる奴の典型だな。

      ジャガイモとバターの原価高騰した場合、
      どんだけ純利に影響が出てどのラインまでなら吸収可能なのか?

      吉祥寺町で1.5万のバイト二人で、(そもそも集まんのか?)
      700個製造して販売するまでのLTはどれぐらい何だよ。

    51. 51 まとめさん

      家賃が家賃だけで賄えると思ってる時点でね。
      敷礼金2年ごとに更新料電気ガス水道

    52. 52 まとめさん

      700個売れるってことは、実質8時間営業だとしても1時間あたり88個も売らなあかん。1時間は60分やで。
      つまり毎日開店から閉店までずっと行列が必要。そんなに人気なら、バイト2人じゃ到底無理。

    53. 53 まとめさん

      飲食提供なめすぎてて草
      人件費以外に水光熱費を含んだ原価計算できないとか草
      デンプンは太るから、お祭りとか特別な日に1つ食べるのと毎日ジャガイモ豚をつくるとなると、客離れ速攻で草

    54. 54 まとめさん

      まずガバガバで根拠ゼロの皮算用を事業計画書と呼ぶのをやめなさいよ

    55. 55 まとめさん

      初日なら、これの1/4ぐらいなら売れる、かもしれない。
      1週間後にはその半分。一月後にはその半分の半分。
      そうでないのなら、リピーターになってくれるだけの味と値段でないと。
      550円ならはなまるうどんの方に行きます

    つかいかた
    • コメントの引用は「※」につづいて英数字の形式です。(例、※3)
    • 記事中のレスの引用は「>>」につづいて英数字の形式です。(例、>>113)
    • トラブルに発展する恐れのあるコメントはお控えください。
    流速VIPのキャラクター『流速さん』
    流速VIP
    2chまとめブログ『流速VIP』は、いきものを見つけたり、お料理したり、お部屋を晒したりといったVIPPERの日常をお届けしています。

    近況
    ・外出時マスクと手洗いうがいがすっかり身につきました。みなさまもご自愛ください。(2021年7月7日)

    掲示板
    おーぷん2ch
    人気の記事
      ホームに戻る
      ブログパーツ