鍋って意外とコスパ悪くてワロタ

    17
    1以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:10:41.863ID:aZZaKmbGa.net
    鍋の素250円
    肉398円
    海産物600円(鮭とか貝の詰め合わせ)
    白菜48円
    しいたけ200円
    しめじ98円
    長ネギ98円
    豆腐68円
    ワンタン98円
    ウィンナー198円

    2000円近いんやが


    3以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:11:13.395ID:WOCUoJ6v0.net
    鍋は余り物を詰め込むのであって鍋として完成度を求めるものじゃないぞ


    4以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:11:16.746ID:k62bB/Vp0.net
    1人で食うもんじゃないし


    5以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:12:03.446ID:kb8AbLDa0.net
    それ一食分?


    6以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:12:08.971ID:lGnyoQ+q0.net
    味の素全部使うのかよ


    7以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:12:21.145ID:fblRX6kg0.net
    四人分と考えればそれでもコスパ良い
    後は締めに中華麺が有れば


    8以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:12:49.949ID:XFqgXJe00.net
    鍋の素って何かと思ったら濃縮スープか
    業務スーパーなら100円くらいだよ


    10以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:12:58.201ID:+WadM5X3d.net
    具材少なくしろ
    豚肉ほうれん草の常夜鍋とか
    白菜と豚肉とか


    9以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:12:56.175ID:QRUPGCZOa.net
    他の自炊でもそのくらい一度に食うんか?


    11以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:13:41.451ID:aZZaKmbGa.net
    1回かわからんが余ったら捨てる


    12以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:13:59.131ID:lbvQLM1A0.net
    肉海産物ワンタンウインナーとかごちゃごちゃし過ぎ


    13以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:14:23.565ID:CGFc05gOa.net
    ほんだしで十分よ


    14以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:14:24.809ID:xEafFpRL0.net
    豚肉、ニラ、白菜、しらたきがあれば十分だろ


    15以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:14:53.072ID:mdWkaMa+p.net
    スーパーの鍋用のカット野菜はこの時期重宝する


    16以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:15:45.288ID:h5l7+bKD0.net
    1人用土鍋買おうか延々悩んでるんだがどうなんすか


    18以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:16:28.222ID:QRUPGCZOa.net
    >>16
    ちいさい


    20以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:18:17.701ID:XFqgXJe00.net
    >>16
    鍋は食材を大量に入れるから3~4人用のが都合良いよ


    17以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:16:14.999ID:exWXaAUP0.net
    友達と鍋パとかやろうとして全部買いに行ってこれぐらいかかるということ?


    19以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:17:11.662ID:aZZaKmbGa.net
    >>17
    一人分
    あれこれ食べたいと買ってしまったから仕方なく全てぶち込んだ


    21以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:18:59.486ID:e+EGHLrj0.net
    豚肉と白菜でミルフィーユ鍋が安くて手軽で美味しい


    22以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:20:06.002ID:e31/VpMpa.net
    白菜とかそれ1/4とかだろ
    全部ぶち込んだら相当な量になりそう


    23以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:20:50.767ID:n2L2BlBgM.net
    ガスコンロで3000円飛ぶんだが


    25以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:24:35.479ID:+WadM5X3d.net
    >>23
    ガスコンロは毎回買うわけでないだろうが
    一つ買えば10年はもつ


    24以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:21:40.733ID:HWTtx6ic0.net
    同じ量を外食で食うなら食べ放題しかなくね


    26以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:24:41.708ID:exWXaAUP0.net
    鶏肉と湯豆腐とはくさいと糸コンあたりでスーパーで安売りしてる物そろえて
    ポン酢でいいのに・・・


    27以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:25:54.248ID:GXHaDWEO0.net
    カット野菜100円
    鶏肉800円
    鍋スープ300円

    これで十分よ


    28以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:27:26.566ID:aZZaKmbGa.net
    1/4食ってギブ
    多すぎたわ


    34以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:30:00.453ID:GXHaDWEO0.net
    >>28
    わけてもいいからちゃんと全部食えよな


    29以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:28:52.402ID:+WadM5X3d.net
    鍋の素もいらんよ
    水にほんだしか昆布だし入れて醤油と酒入れりゃOK


    30以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:29:01.224ID:4h9irTrn0.net
    海産物いらねーだろ


    31以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:29:04.069ID:HWTtx6ic0.net
    1回500円か
    なかなか食ったな


    36以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:31:40.602ID:aZZaKmbGa.net
    >>31
    体重測ったら1kgくらい増えてたわ


    33以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:29:40.908ID:7kIGlbPc0.net
    ネギ80円
    キノ100円
    白菜50円
    にんじん50円
    もやし10円
    肉210円
    調味料+α
    半額野菜セットとか豆腐いれても
    せいぜい800円で3日持つ


    35以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:31:38.940ID:HWTtx6ic0.net
    これで1回500円なら

    無駄だらけな鍋スープと
    普段そんなに鍋に使わないであろう海産を削って
    1食300円前半になるんじゃね


    37以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:33:24.590ID:7kIGlbPc0.net
    海産物とウィンナー消せる
    しいたけをエノキにすりゃやすくなる
    肉も半額のもの買ってこい


    38以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:34:42.235ID:exWXaAUP0.net
    油じゃなくてボイルだし温野菜は体にもいいから栄養はしっかり取れるだろうな


    39以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:35:35.166ID:ibwDIg8Nr.net
    ウィンナーいらんな


    41以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:36:02.077ID:aZZaKmbGa.net
    >>39
    好きなんだ許せ


    40以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:35:51.275ID:aZZaKmbGa.net
    美味しかったしタンパク質取れて糖質少なめだから良かったかな?
    しいたけクソうまかったわ


    42以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:36:29.173ID:xh1rDJC+0.net
    鍋の素250円
    肉298円
    白菜48円×2
    しめじ98円
    長ネギ98円
    豆腐68円

    これで六食分くらいにはなる
    一食150円


    43以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:38:05.131ID:rRs4DEtVd.net
    海産物とウィンナーがいらなさすぎて


    44以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:38:42.168ID:g1NCPbXK0.net
    素から買うからだろ
    普通コンブとか和風出汁くらい家にある
    主要な肉と野菜買ってあとは冷蔵庫に残ってる野菜やら豆腐、うどんも最後に入れれば安上がり


    45以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:39:16.515ID:aTmsPP/O0.net
    鍋のもとはいらなくない??


    46以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:39:32.648ID:aZZaKmbGa.net
    鍋スープ色んな味あっていいぞ?


    47以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:39:54.774ID:FXc6mJ8wM.net
    リュウジの酒入れるの好き
    豚バラ400円
    白菜80円
    ビール250円
    ごま油、ニンニク、小ネギ
    ポン酢か塩で食べる


    48以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:40:47.268ID:HWTtx6ic0.net
    材料的に一度に入れる意味がないっていう

    根菜やタマネギなど時間かかるものないし
    好みが全部10分もゆでないでいいものに偏ってるから


    49以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:40:51.015ID:rRs4DEtVd.net
    とり野菜味噌買おうぜ


    50以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:47:33.930ID:aTmsPP/O0.net
    普段から自炊してたら
    スープのもとを買わなくても常備調味量やらおだしで
    具材も一回で食べてしまわなくても他に転用できるから
    一回あたりのコストはさがるとはおもうけど

    一回かぎりでとなると高くつくのかもね


    51以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:47:37.609ID:7qP60v0XM.net
    1人で鍋するなら一回作ったら2〜3日食えるだろ
    1回でもういらなくなるようなやつは鍋向いてないから作るのやめとけ


    53以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:52:21.612ID:67LATQXQa.net
    元が高いんだよな
    具材から出汁を取るつもりで真水で煮ればいい


    54以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:53:58.100ID:djD96LhP0.net
    >>1
    バーカ具材は白菜だけでいいんだよ
    昆布ポン酢で食えばコスパはサイコー


    55屑野郎 2021/11/24(水) 18:55:41.254ID:GkXZ5D4y0.net
    日曜から最低気温1℃いくから鍋でも  ・・・ひとり鍋でも食おうかと思うんだが
    なんかおすすめある?

    やっぱなんだかんだいってエバラのキムチ鍋が最強だと思うんだわ


    69以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 19:16:27.831ID:GXHaDWEO0.net
    >>55
    赤から鍋オススメ、個人的にキムチ鍋より好き


    56以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 18:56:51.750ID:uGTziv9J0.net
    鍋は好きなのをザクザク切って昆布水で煮るだけ
    後はポン酢で食え


    57屑野郎 2021/11/24(水) 19:00:15.798ID:GkXZ5D4y0.net
    やっぱ肉は手羽元が最強だと思うんだが
    他に合う肉ある?


    58以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 19:00:48.964ID:uGTziv9J0.net
    鶏肉最強だよな


    59屑野郎 2021/11/24(水) 19:04:54.435ID:GkXZ5D4y0.net
    豚は灰汁がめんどくさいからな~
    牛はぜってー合わんし
    鴨とかスーパーで外国の売ってるけどね


    60以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします2021/11/24(水) 19:04:57.686ID:pIwHAQsD0.net
    コスパで考えるとなんも食えなくなるぞ


    この記事をシェアする!
    おすすめ記事
    厳選おすすめまとめ!
    17コメント
    1. 1 まとめさん

      具材多すぎて笑う
      豚肉と白菜だけでええやろ

    2. 2 まとめさん

      悪いのは鍋のコスパではなくスレ主の頭という落ち

    3. 3 まとめさん

      豪勢にしようと思ったらそりゃあね
      ダシとニラとキノコだけでも俺は戦える

    4. 4 まとめさん

      えのき入れろや

    5. 5 まとめさん

      2日も3日もかけて食べるんやぞ。
      最後は雑炊や。

    6. 6 まとめさん

      まず鍋の素がいらんな
      肉や野菜から塩分と旨味が出るから
      味付けせずにポン酢とかで食えばいい
      ポン酢なんて自作できるし
      豚しゃぶにして白だしで食うのも安くてうまい
      すき焼き風に生卵ソースで食う鍋もいける

      どうしても味付け鍋がいいなら袋麺のスープ使うといいタダ同然だ

    7. 7 まとめさん

      鍋はコスパがいいんじゃなくて、調理が楽なんやぞ

    8. 8 まとめさん

      >>2
      1食分の分量も理解できず、余った分の活用法も分からない。
      無知は罪ってホントだな。

    9. 9 まとめさん

      食材の値段が上がってるからな

    10. 10 まとめさん

      数日間ずっと食べるんだよ
      夏場は腐らないよう注意しないといけないけど

    11. 11 まとめさん

      豆腐と白菜と味の素でいいぞ

    12. 12 まとめさん

      悪いのはコスパじゃなくてコイツの頭じゃねーか

    13. 13 まとめさん

      そりゃ具材買って捨ててりゃコスパ悪いよねなんでわからないの?

    14. 14 まとめさん

      家の近くのスーパーだったら
      キムチ鍋の素:150円
      半額肉合計500g:400円
      卵:1パック130円
      で揃うな
      白米おかずにすればこれで二日分は持つだろ

    15. 15 まとめさん

      キャパオーバーの量つくって残して捨ててりゃコスパもクソもないわ

    16. 16 まとめさん

      4食分で2000円なら安上がりじゃね?
      冷蔵庫入れとけば土日で食えるでしょ。

    17. 17 まとめさん

      >>14
      野菜くらい食え

    つかいかた
    • コメントの引用は「※」につづいて英数字の形式です。(例、※3)
    • 記事中のレスの引用は「>>」につづいて英数字の形式です。(例、>>113)
    • トラブルに発展する恐れのあるコメントはお控えください。
    流速VIPのキャラクター『流速さん』
    流速VIP
    2chまとめブログ『流速VIP』は、いきものを見つけたり、お料理したり、お部屋を晒したりといったVIPPERの日常をお届けしています。

    近況
    ・コメントの返信ボタンを押したときの動作をなおしました。不具合をお知らせいただきありがとうございました!(2021年8月10日)

    掲示板
    おーぷん2ch
    人気の記事
      ホームに戻る
      ブログパーツ